Статья Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

Изучение особенностей формирования изображений

1. Ihar1024

Ihar1024 Участник

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Это простая нержа, а цвета, окалина.. Откуда мысли, что это серебро?!. (серебро, и большенство металлов окалины не дают).
    А держится превосходно! :)
    Доступно участникам вот такое можно с серебром провернуть. ...даже с помощью лазера.

halkru нравится это.
  2. KDA_LB

KDA_LB Новый пользователь

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    Черный цвет может быть получен, по моему опыту, только в расфокусе. Мощность я выбирал максимальную, частоту 35 кГц. т.е. при такой частоте энергия в импульсе не максимальная, но достаточно велика. (Max. у меня при 20 кГц). Далее менял высоту расфокуса и создавал палитры в зависимости от скорости и плотности линий заливки (lpi). Старайтесь использовать не высокие скорости (100-300 мм/с), а плотность линий наоборот выбирайте побольше (80-150). Где то в этих пределах вы сможете найти чёрный цвет. И да, есть нюанс, я это делал в 2 прохода, под разными углами заливал для стабильности. И ещё я подготавливал поверхность тоже излучением. Ставил высокую скорость и частоту. Удалял частицы жира и тд. Тут главное чтобы не начался процесс испарения металла.

Glassman и RuSS56 нравится это.
  3. MaxiMarker

MaxiMarker Профи

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Fiber Lasers (sale & service)
    На мой взгляд - это тупиковый путь... Чтобы получить расфокус, нужно либо поднять головку, либо опустить. При этом произойдёт неминуемое изменение масштаба. А коли так, то о какой точности (совпадении желаемого размера с действительным) может идти речь ?

Pavel_g, halkru, igorzh и ещё 1-му нравится это.
  4. Mol_s_off

Mol_s_off Активный участник

Род занятий:
    Ручная и лазерная гравировка
    В расфокусе еще и отражает полированный металл сильней! ОПАСНО!

halkru нравится это.
  5. igorzh

igorzh Активный участник

Да, расфокус на не МОРА лазерах - есть такая практика. Но у меня МОРА и я всё еще не удовлетворен. Я получил цветные равномерные пленки на поверхности, а черная что-то пока не выходит так, как хотелось бы...

KDA_LB нравится это.
  6. KDA_LB

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    Действительно здесь есть минусы, но на излучателях с НЕ перестраиваемой длительностью импульса другого выхода я не нашёл.

7. jek44

jek44 Активный участник

Если у вас получилаль желтая пленка, то попробуйте пройтись дважды , трижды по одному месту. Или хатч сделать плотнее вдвое. У меня выходит темный графитовый цвет. Чем больше проходов тем темнее. Линза с фокусным 330, частота 60, мощность 27 скорость 400, хатч 0.023 гравировка в фокусе. Это параметры желтого, для Raycus 30 вт.

KDA_LB и halkru нравится это.
  8. KDA_LB

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    К тому же, можно провести несколько тестов, измерить получаемый размер линейкой и в программе изменить размер наносимого изображения. MaxiGraf с этим отлично справляется

9. halkru

halkru Константин

Медиа:
    738
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    EzCad то-же.

10. jek44

jek44 Активный участник

Вот такой значок получился