Нужна помощь Гравировка меди на оптоволоконном лазере

Тема в разделе "Лазерный твердотельный гравер (маркер)", создана пользователем vich22, 21 окт 2016.

1. vich22

vich22 Новый пользователь

Всем здравствуйте.
    Имеется гравер оптоволоконный на 20Вт. Желаем гравировать медь, или любые другие цветные металлы. При гравировке луч отражается от меди, если лист меди повернуть на 45 градусов и подставить сталь, то гравируется сталь. Какие параметры нужно использовать, может у кого есть опыт гравировки меди? Программа EzCAD версии 2.6.7.

Вложения:

• Лазерный твердотельный гравер (маркер),i Гравировка меди на оптоволоконном лазере, param.jpg
      param.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      632
  2. pumba30

pumba30 Новый пользователь

А что с латунью? Пробовали гравировать?

3. halkru

halkru Константин

Медиа:
    711
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Можно этот момент по другому изложить? Уж сильно не понятно.

4. vich22

vich22 Новый пользователь

Пытаемся гравировать медные платины, луч от меди отражается как от зеркала и медь никак не обрабатывается. Если во время гравировки пластину наклонить то луч соответственно отразится в сторону, а так отражается обратно в головку. С проблемой немного вроде разобрались: потребовалось выставить минимальную частоту и подловить наиболее тонкий луч.

5. Жека

Жека Активный участник

скорее всего у них линза с большим полем стоит и ей не хватает мощности для гравировки, сам пробовал с линзой F-290 гравировать латунь полированную НЕБЕРЕТ только сталь или матовую латунь и то плохо

6. Unique

Unique Участник

Род занятий:
    Вожу из
    Всё верно. И во втором посте (маркировка стали при повороте меди на 45гр.) тоже вы абсолютно верны.
    Длина волны у волоконника 1,06 мкм, на этой волне полированная чистая медь отражает около 90% ближнего ИК излучения.
    Помимо цветных металлов, с такой же проблемой столкнётесь, когда будете маркировать/гравировать:
    - алюминий - >93%
    - серебро - >97%
    - никель - > 72%
    - хром - > 55%
    - цинк - > 65%
    Есть несколько способов решения. Если актульано - за деталями в личку.

7. pumba30

pumba30 Новый пользователь

И мне пожалуйста в личку, если можно :)

8. Кулибин-ДВ

Кулибин-ДВ Новый пользователь

Медиа:
    31
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    резка металлов плазмой с ЧПУ, расходники для ЧПУ
    ребята, вы же на форуме, так поделитесь со всеми

LonliLokli, Servis и halkru нравится это.
  9. Hoogun

Hoogun Новый пользователь

Также бы хотелось бы узнать, хотя такой проблемы нет. Работаю с серебром.

@ERSh нравится это.
  10. V_lad

V_lad Участник

А новеньким здесь подают?

11. Sokol_48

Sokol_48 Новый пользователь

Черной гуашью намажте и будет вам счастье )) Я как-то золото резал на волоконнике 20Вт, толщина листа 1мм, 40 минут гонял лазер на 100% мощности в итоге порезал)) Серебро быстрее в разы порезал. Мощность 100% скорость 300 мм/с, частота 20кГЦ,

V_lad, Кулибин-ДВ и halkru нравится это.
  12. V_lad

V_lad Участник

По поводу 100% мощности. У меня в инструкции написано, что запрещается гравировать "длительное время со 100% мощностью".
    Сколько не пытал производителя, что он имел в виду под длительным временем, так ответа и не добился. Может кто здесь в курсе?
    Прошу прощения, что не совсем в тему

mitinskaya нравится это.
  13. Hoogun

Hoogun Новый пользователь

Ну не слышал по поводу ограничений по мощности, мой правда 10w только, им воздушного охлаждения должно хватать. Единственный нюанс, который обнаружил, возможно касаемый лишь моего экземпляра, это после 2-3 часов постоянной работы луч лазера смещается в сторону примерно на 0,5-0,6мм от красного указателя. Возможно от нагревания, хотя как таковое не ощущается. Приходится в настройках корректировать отступы по осям, чтоб маркировка совпадала с указателем.

14. Creator

Creator Новый пользователь

Род занятий:
    ЧПУ, БПЛА, Аэрофотосъемка, Лидарная съемка, ГИС
    Для гравировки меди пробуйте увеличить количество проходов в Huch ставить меж линейное расстояние 0,01

Вложения:

15. eclipsoid

eclipsoid Новый пользователь

Имею гравер на 20Вт, не было проблем ни с латунью, ни с медью, ни с аллюминием, ни с нержавейкой, ни с хромом. Даже вопрос не стоял такой. И гравирует от даже 1% мощности. Параметры согласно таблице топикстартера сверху-вниз: 1, 400 мм/с, 50%, 20 КГц, далее: 250 100 300 100

halkru нравится это.
  16. Сигизмунд

Сигизмунд Участник

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    да вроде тож проблем нет (правда 30 ВТ но райкус) подскажи что за табличка такая с параметрами.

17. Сигизмунд

Сигизмунд Участник

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    я монету серебренную резал миллиметра 2-2.5 толщиной (мощь 100 скорость 300) нагрелась жутко .. причем туговато как то ... правда ето было первый раз вообще по резки ..я даже как резать не представляю .. поставил круг и гонял туда сюда (200 проходов вроде может больше)

18. eclipsoid

eclipsoid Новый пользователь

У меня тоже райкус. Я имел в виду скриншот параметров, который прикрепил топикстартер. Скорость 400мм/сек, Мощность 50%, Частота 20 КГц, и с нижней части параметры по порядку 250 100 300 100. Заливку делаю с расстоянием 0,05 мм между линиями.
    Проблем с гравировкой нет. Я еще забыл упомянуть такие материалы как титан, серебро, золото. А и керамика! как глазурованая так и без глазури.

Сигизмунд нравится это.
  19. Сигизмунд

Сигизмунд Участник

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    а как ты знаешь что твой райкус именно 20 вт? только со слов продавца?? можно ли как это проверить? (я открыл у меня там коробочка с райкусом болты в наклейках дальше не стал лезть)

20. V_lad

V_lad Участник

Господа!
    Поделитесь, плз, параметрами маркировки (вот еще бы с терминами маркировка и гравировка определиться) по золоту.
    Из всего на чем пробовал получается самая некрасивая. Хотя тут пришел клиент, делал ему на внутр части кольца месяца 2 назад,
    надпись пообтерлась и приняла очень приятный вид. Может сразу слегка заполировывать, посоветуйте чем

Поделиться этой страницей