Общие вопросы новичков

Тема в разделе "Лазерный твердотельный гравер (маркер)", создана пользователем Alb16, 18 мар 2017.

1. Alb16

Alb16 Активный участник

Получается длительность ставим всегда 10, остальные параметры как в задании?

2. iVlado

iVlado Новый пользователь

Смотрите, существует зависимость частоты от ширины импульса. Она обычно отражена в параметрах вашего источника излучения.
    Выглядит в моем случае так  , 20170217_103309.jpg
    Если вы превышаете это соотношение - например ширина импульса выше или частота выше, чем их соотношение - происходит понижение мощности излучения (порог Cut-off). Физику явления я вам не смогу объяснить, но суть должна быть понятна.

Но! В моей практике я нарушаю это правило, когда мне мощность максимальная и не нужна. При этом я получаю некоторые эффекты, которые по-другому и не добиться. Вы не найдете всей информации. Вам придется все пробовать.

Вопрос, кто-то добивался такого эффекта?
    ..., , 2018-04-24_071912.png

Последнее редактирование модератором: 24 апр 2018
    Evgeniy666, halkru и Alb16 нравится это.
  3. iVlado

Еще добавлю, что одни и теже настройки на разной стали будут выглядеть не одинаково. Та же нержавейка - у меня есть немного матовая и зеркально гладкая. На зеркале выглядит все бледнее, за счет отражения излучения, я думаю. Потому я ее сначала немного матирую большой частотой, а потом уже рисую цвет или спец эффекты. Под черный я всегда матирую в 3 захода.

znak26 и halkru нравится это.
  4. Роман147

Роман147 Участник

Вечер добрый ..., , 1(1).jpg ..., , 2(2).jpg , форумчане! Нужна помощь(покопался на форуме, пока не нашел)! Станок Райкус 30 Вт, линза 110х110, оригинальный контроллер. При маркировке текста (программа EzCad 2.12.1) на металлической визитке появляются деффекты: 1) за одну маркировку в разных местах букв меняется оттенок(где темнее, где светлее); 2) в некоторых буквах имеются пробелы(не програвировано). Делаю в две штриховки на 0 и 90 градусов, шаг линии 0.01. Скорость 800, мощность 50, частота 20. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить?

5. iVlado

Лазер MOPA?

6. Роман147

Роман147 Участник

7. Alb16

Alb16 Активный участник

Роман147, при повторной гравировке со сменой угла пробелы исчезают?

8. Роман147

Роман147 Участник

Вы имеете ввиду также в 2 штриховки(0 и 90 градусов), только несколько проходов?

9. Alb16

Alb16 Активный участник

Вы проходите первый раз. Результат с пробелами. Затем у вас проходит второй раз с поворотом на 90 град. Пробелы исчезают, появляются в других местах или остаются в тех же местах?

10. iVlado

В любом случае попробуйте шаг 0.03. Попробуйте углы 45 и 135. И скорость больше. 1000 например. Остальные параметры не скажу - у меня MOPA. Но даже в этом случае попробуйте больше частоты. Судя по тому что у вас металл крашенный/аннодированный. вам нужно просто снять этот слой, а не углубляться.

11. Роман147

Роман147 Участник

Оставались в тех же местах. А сейчас попробовал, пробелов нет

12. Alb16

Alb16 Активный участник

У вас маркер как запитан - через стаб., бесперебойник или напрямую в розетку? В розетке имеется заземление или хотя бы зануление?

13. Роман147

Роман147 Участник

Спасибо! Чуть позже попробую

14. Alb16

Alb16 Активный участник

В ворде можно задать область и текст будет печататься только в ней. Есть ли в ezcad возможность задать область, чтобы вводимое слово было всегда определённого размера? Например, для ложек имена приходиться подгонять по-ширине.

15. Lucky_life

Lucky_life Участник

мы не нашли

16. Сигизмунд

Сигизмунд Участник

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    проблема скорее всего из за файла ..судя по тому как обводятся буквы ... плюс зачем использовать 2 режима для снятия краски?
    попробуйте использовать 1 раз без углов штриховку к центру

17. Роман147

Роман147 Участник

Спасибо!

18. alkg

alkg Участник

При заливки можно сделать инверсию ?

19. Роман147

Роман147 Участник

Друзья! Помогите, пожалуйста! При гравировке узкого векторного изображения левая и средняя части прорисовались нормально, а вот правую часть (где деревце) выжгло меньше. Там и визуально в процессе гравировки было меньше работы луча. Штриховку делал под 0 и 90 градусов. Лезвие относительно стола было параллельно. Раньше при работе с рисунками на плоскости меньшего размера такого не выявлялось. В чём может быть причина?..
    Райкус 30 Вт(не МОРА), линза 110, контроллер по ходу "серый"(всё есть, кроме голограммы)

Вложения:

20. Alb16

Alb16 Активный участник

У меня была примерно такая же ситуация, гравировал не равномерно. Оказалось грязным полупрозрачное зеркало (после коллиматора). Почистил. Всё нормализовалось

Поделиться этой страницей