Делюсь опытом Алюминиевый сплав д16 гравировка

Тема в разделе "Примеры работ / режимы / результат", создана пользователем halkru, 7 апр 2017.

1. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Может быть ответ Доступно участникам

2. iVlado

iVlado Новый пользователь

Подскажите, пожалуйста, уважаемый halkru, какая у вас ширина импульса? На вашем Q_Switch она фиксированная. А также в визуализации как лягут точки лазера, у вас стоит Spot Diameter 0.025 mm. Он берется из спецификации лазера или вы его как-то вычисляли?

У меня MOPA лазер 30 Вт и я ищу оптимальные параметры гравировки на разных материалах. Хотел бы попробовать адаптировать ваши параметры и посмотреть быстрее ли получится.

3. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    На память - 100-120 нс
    Она берется из спецификации F-theta линзы

4. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Это вряд-ли возможно, т.к. форма импульса и энергия в импульсе разные.

5. iVlado

Вполне возможно, Константин.

Если смотреть на конечный результат, а не на процессы за ними стоящие, то можно выставить фиксированно, например, ширину импульса в 200 и остальные параметры уже как на не МОПА. получается примерно так же. Я так адаптировал параметры из мануала TYKMA. Небольшие нюансы были, но их тоже можно подогнать. 100% не получится, особенно если линзы разные, но использовать можно.

6. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Всё верно, речь шла о том, что так просто не возможно перенести параметры. И, кроме ширины импульса важна и его форма.
    В ближайшее время будем охватывать именно МОПА направление, т.к. не оправданно проходит мимо ))

7. iVlado

Я не вижу даже смысла рассматривать не МОПА из-за универсальности этого подхода для разных задач. А вот что мне не хватает сильно, это точности позиционирования. Есть разные решение на базе промышленных камер, U36 например, но я не видел такого комплекса ни у китайцев ни у россиян. Только европа и америка, но цены там адекватными назвать сложно. Плюс есть более продвинутый софт, например у тайванцев. EzCad рядом не валялся. Но тоже не вижу решений на их базе. Вы не в курсе этой темы?

8. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Можно раскрыть подробнее?
    И это.

9. iVlado

Если мне нужно попасть в уже напечатанные микротекст, если мне нужно точно позиционировать что-то на блестящих материалах, типа золото. Если мне нужно сделать деталь с точные отступами с каждой стороны, где будет виден малейший перекос, то коллиматера мне недостаточно. Много разных сценариев, когда нужна высокая точноть попадания. Для этих целей и есть камеры.

Очень хотелось бы иметь автофокус. Есть сонары для этого и даже Ezcad имеет функцию такую. Нажал кнопку и программа управлят автоматизированным приводом Z, замеря расстояния до детали автоматически и поднимая/опуская голову. Все это нужно для повторяемости. Например, если я рисую красный цвет на стали и ошибусь с фокусом он станет зеленым. Если расстояние не точно, будет какой-то оттенок.

Вот эти ребята предлагают и камеру и софт. Я пробовал этот софт с годик назад. Рисовать им я не мог, но импорт и обработку оценить смог. Не хуже европейско даже я бы сказал, на одном уровне. Если я там наваяю кучу объектов с 0,001 hatch, то софт не что не упадет, он вообще не будет тормозить. Удобные слои и тд.
    Доступно участникам

LonliLokli нравится это.
  10. igorzh

igorzh Участник

Константин, а можно результат покрупнее, а то не видны интересные подробности.

11. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    К сожалению образец утерян, наверняка Вы сможете без проблем повторить это на своём станке.

12. igorzh

igorzh Участник

Ну на своем станке я это конечно воспроизведу. Более того, магниевые клише я уже делал. Но хотелось бы посмотреть чужие работы, чтобы сравнить.

13. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Fiber Lasers (sale & service)
    Вот Вам реальный семпл работы наших станков MaxiMarker FM-20LP в базовой комплектации:

..., , Latun_D25_deep_engravind_Maximarker 2+.jpg

Материал - латунь ЛС-59, диаметр заготовки 25 мм. Глубина гравировки около 0.7 мм. Самый маленький элемент - точки рядом со звёздочками, диаметром 0,07~0,09 мм. Делалось всё на линзе Ronar Smith с полем 112х112 мм.
    Не в качестве хвальбы или рекламы... но такая точность и деликатность обработки (особенно граней) подавляющему большинству китайских (и даже отечественных) дешёвых станков даже и не снилась. :) К сожалению, данный форум не позволяет выложить фото в максимальном качестве... Но даже при таком разрешении результат "на лицо".
    Когда клиенты приходят и видят данный результат под микроскопом (и воочию тоже), то многие вопросы снимаются сами собой...

shatrovmax, LonliLokli, halkru и ещё 1-му нравится это.
  14. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Вот Вам ещё один ("чужой") пример. Матрица для штамповки значков.

..., , Matrix_steel_clean_1+.jpg

Материал - закалённая сталь (марку не помню). Размеры видны на фото (см. линейку). Глубина гравировки около 0.3~0.4 мм. Обратите внимание на сеточку - её непросто получить такого качества... А ведь с этой матрицы штампуются тысячные тиражи. Поэтому изначально требования к качеству оборудование были очень высокие.
    Опять таки, наша стандартная лазерная установка, только уже 30-Ваттная. Трудится в Казахстане на большом производстве почти в режиме 24/7 , так как производство загружено постоянно в несколько смен. Качественные матрицы делаются не быстро... там нюансы есть. Клиент доволен - станок работает, проблем нет... В качестве благодарности шлёт периодически великолепного качества самогон (Борис - спасибо тебе, дружище ! Очень выручает после общения с клиентами, для которых главная деталь в станке - это педаль маркировки... ну а как без неё работать ?).

LonliLokli, halkru и Lucky_life нравится это.
  15. igorzh

igorzh Участник

Да, без педали работать не просто. Но стеночки действительно милые.
    Вот мой пока первый эксперимент, правда на магнии. Высота 2.3 мм (специфика клише для кожи). Стеночки поганенькие, но первые пол миллиметра более-менее. Отрезал эту радость тоже лазером.

Попутно вопрос, а когда по стали гравировка идет, она не отжигается при этом, не теряет свои свойства?

Вложения:

Servis, LonliLokli, halkru и ещё 1-му нравится это.
  16. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Обсуждал этот вопрос с технологом, когда эти ребята приезжали за станком... Они сказали тогда, что надо попробовать штампануть партию значков и посмотреть, что будет с матрицей. Сейчас вроде сначала делают матрицу, а потом закаляют её (что, в общем то, и логично).

Поделиться этой страницей