Нужна помощь Чайнику

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Тоша, 25 апр 2017.

1. Тоша

Тоша Новый пользователь

Приветствую всех форумчан. Вы имеете дело с чайником как в информатике так и в лазерах. Я приобрел лазерный гравер который называется к-40 установил програмное обеспечение + usb ключ . Программа Moshidraw 2013 и Left
    все подключил и начал гравировать. Через некоторое время машинка встала. Головку лазера при включенном аппарате невозможно сдвинуть с мест если изначально выставить в центре поля вручную, ну и не возвращается в начальное положение обозначенное в программе. Мне поменяли плату прислали версию более новую
    MS101105 V4.1 на то время. Это все было в 2014. История повторилась. И вот через три года мне по работе снова нужен этот лазер. Я его снял с полки установил Скачал более современную версию программы 2017 года. Ну и как вы понимаете безрезультатно. Столкнулся в вашем форуме с оборотом (взрыв драйверов). Может я их и взорвал. Сам лазер в рабочем состоянии, тест луча положительный, но стоит как вкопанный. Вопрос следующий , возможно ли поменять на ней плату которая бы работала с программой Corel Draw или с другой программой и не возникнут ли проблемы, имею в виду разные несовместимости. Поскольку понял из разных форумов что вышеназванная программа более надежна. Спасибо

2. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    и
    Противоречит друг-другу.

3. Тоша

Тоша Новый пользователь

Уважаемый Константин . Луч лазера есть ,а вот движки стоят. Ощущение такое ,как будто бы, когда поворачиваешь ключ стартера на автомобиле ручник не позволяет двинуться с места. Это даже не дергание , а блокировка заднего моста. Могу так объяснить ощущения.

4. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Это понятно, про луч лазера. Программа определяет плату как рабочую, на станок можно отправить задание?
    Так понял, при включении станка, последний не уходит в 0?

5. Тоша

Тоша Новый пользователь

Да станок не уходит в изначальную позицию. Новую плату которую я установил сначала уходила ,а потом встала. У меня сейчас стоит MS10105 V4.1 / Я скачал Moshidraw 2017. Компьютер определяет присоединеный порт . Даже ключ дополнительно когда вставляю тоже инсталируется. А вот в программе когда отправляю на печать (OUTPUT) и сохраняю ,то в окне (TASKMANAGER) работа не отоброжается. а когда посылаю в печать из окна непосредственно то появляется (Running.... пожалуйста попробуйте позже) Я же говорю ,что полный чайник.

6. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Скорее всего сгорели "мозги", наверное станок не был заземлен - купить новую плату, или поменять на что-то новое, DSP , например.

7. Тоша

Тоша Новый пользователь

Извиняюсь ,что не владею терминологией. Под мозгами вы подразумеваете те микросхемы которые находятся под двумя радиаторами? Их там по две соединенные между собой . Итого 4 штуки. Маркировка ТЕА3718S разбирал что бы увидеть. Помню ,что когда станок встал радиаторы были очень горячими. И вы считаете ,что сгорели из за заземления? Трудно представить. Тогда придется вбивать костыль в землю и покупать новую плату. Если плата будет более новая это не имеет никакого значения я предполагаю?
    Спасибо! Попробую и отпишусь.

8. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Нет, это драйвера шаговых двигателей, а управляет ими и принимает сигналы с УСБ порта микросхема (STMка по моему).

9. Тоша

Тоша Новый пользователь

Понятно ,суть не меняется. Спасибо.

10. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Суть, в чем Вы хотите увидеть? Заменяйте плату, заземляйте станок, если хотите - покупайте систему ДСП.. Это только Ваш выбор

11. Тоша

Тоша Новый пользователь

Буду менять плату и заземлять. Спасибо за совет.

12. nuriiix

nuriiix Новый пользователь

Вчера установил новый китайский лазер 40х40. В комплекте ключ оранжевый и диск. Пробовал разные мош дро . У всех одинакова себя ведёт. При задании голова ходит по заданным траекториям но не гравирует. Лазер не горит. Тест кнопка прожигает. Что может быть?

13. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Моши дро устаревшее ПО, станок БУ?

14. nuriiix

Станок старый но не пользованный еще. Получилось запустить. Кнопка engraver не работала. Поменял. Работает.

15. nuriiix

Стоитли менять контроллер на М2 нано?

16. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Если есть возможность - стоит. Программно можно управлять мощностью, назначать параметры на слои.

17. nuriiix

Хочу заказать м2 с али. С каким ключом заказать? Оранжевый?

18. Kelvin

Kelvin Участник

Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    конечно стОит !!!
    даже тот-же GRBL на голову выше
    м2 это пожалуй самый отстойный из всех существующих контроллеров ! а по его софт вообще промолчу..

19. halkru

halkru Константин

Медиа:
    740
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Вроде для фрезерных станков под управление G командами.

20. Kelvin

Kelvin Участник

Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    GRBL отлично работает и на фрезерах и на СО2 и на диодных лазерах

Поделиться этой страницей