Обсуждение Маркировка пленки tesa

Тема в разделе "Лазерный твердотельный гравер (маркер)", создана пользователем Alb16, 18 июл 2017.

1. Alb16

Alb16 Активный участник

У кого есть опыт маркировки плёнки Tesa? Вопос - можно ли маркером проводить одновременно и гравировку и надсечку?
    Я понимаю, что эфективнее высекать штампом, но пока объёмов нет, вот и приходиться выкручиваться. Покупать рулон плёнки для экспириментов нет возможности...

2. halkru

halkru Константин

Медиа:
    725
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Это какая-то особенная пленка? Или для резки плоттером.

3. otts_xs

otts_xs Активный участник

У меня есть опыт гравировки пломбировочной пленки Tesa и на волоконнике и на газовых ллазерах. Гравировать ее ни у кого не учился, да и смысла в этом не видел, но нигде не слышал, чтоб ее вырубали, в случае вырубки мы получаем "гемор" с кучей мелких шильд, с которыми очень не удобно работать (снимать с подложки), лазер же надрезает 2 верхних слоя и не трогает подложку, соответственно имеем все шильды на единой подложке, и по очереди резаком их снимаем и клеим.
    По второму вопросу одновременной гравировки и подрезки, не совсем понятно как Вы это представляете. В один момент лазер может обрабатывать только 1 режим, соответственно либо буквы, либо подрезка. Как-то так!
    Возможно Вы имели ввиду после гравировки, порезать пленку сразу, не снимая со стола, то так и делается.

Вложения:

7ergey и halkru нравится это.
  4. otts_xs

Это я гравировал на газовом лазере, диаметр круга 20 мм, на волоконнике будет лучше качество, но размер мы сразу обрабатываем 300 мм длину, на волоконнике это не достижимо сейчас для нас

5. halkru

halkru Константин

Медиа:
    725
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Видел у Казахов решение - протяжной столик, как раз для изготовления таких марок для ГИБДД что-ли, вспомнил - это разрушаемая марка?

6. otts_xs

нет объемов, значит нет смысла))

7. Alb16

Alb16 Активный участник

Да, я тоже видел очень давно кто-то из поставщиков маркеров предлагал приспособление для маркировки плёнки Tesa с рулона (и прочих). Но это для больших объёмов.
    На газовом одновременно сделать всё за раз не составит труда, подобрать режимы сумеем. А вот как быть с маркером?
    Вот здесь, выполняют на газовом со сканатором или всё же на волоконнике?

Последнее редактирование модератором: 18 июл 2017
  8. halkru

halkru Константин

Медиа:
    725
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Наверное волоконник - мелкая детализация..

9. Сигизмунд

Сигизмунд Участник

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    конечно волоконик судя по ходу луча

10. Alb16

Alb16 Активный участник

А у СО-шника со сканаторной, а не плавающей системой, другой ход луча?
    Если это волоконник, как же они тогда сразу подсечку делали, своё ПО?

11. otts_xs

Подсечка это прямоугольник вокруг шильды? так это просто другой цвет берете и маркируете его другим режимом

12. Alb16

Alb16 Активный участник

Т.е. можно одним файлом как на видео?
    Это хорошо

13. otts_xs

Я не могу пока мощность менять от цвета к цвету, Вы я думаю у себя можете, так что не проблема у Вас

halkru нравится это.
  14. otts_xs

На режимы не смотрите, Важно что Вам надо разными цветами гравировку и резку сделать.

15. Alb16

Alb16 Активный участник

otts_xs, большое спасибо! Вот теперь можно и рулончик заказывать

16. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Fiber Lasers (sale & service)
    Прижимайте только её получше... а то она (плёнка TESA Laser) после рулона выгибается. Распрямить сразу не получится. Либо кусками нарезать и под пресс на несколько дней (можно в толстые книжки запихнуть между страницами), либо только прижимать по краям чем то тяжёлым и ровным. Вот, как мы например, тяжёлыми алюминиевыми пластинами прижимаем.

, TESA Optron 1+.jpg

На короткофокусной линзе, если будет выгибаться, то может уйти из фокуса в некоторых местах, и в результате недомаркируется.

halkru нравится это.
  17. halkru

halkru Константин

Медиа:
    725
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Есть смысл в ней на таких работах?

18. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Fiber Lasers (sale & service)
    Если Вы о короткофокусной линзе, то каждый работает на том, что у него есть. Не каждый владелец лазерной установки имеет в комплекте набор их нескольких линз (хотя, я например, настоятельно своим клиентам это рекомендую - каждую линзу под свои задачи).
    Для многих, линза идущая в комплекте с лазерной установкой, является долгое время единственной. Задумываться о преобретении дополнительной линзы начинают, когда круг задач расширяется.

19. Alb16

Alb16 Активный участник

MaxiMarker, спасибо за совет. Вот об этом сейчас и продумываю, как закрепить. Делить на куски - расход больше. Хочу попробывать клей временной фиксации в балончиках. Оставался как-то после печати на футболках

20. otts_xs

Не надо ничего прижимать, надо прикатать!
    Делюсь опытом))
    Беру кусок ЛДСП, у соседей пилят в мусорке покопался подобрал, такого добра навалом хоть каждый день выбрасывай.
    Покупаю клей-спрей для временной фиксации ткани, пользуюсь 3М 75, побрызгал его, дал подсохныть и наклеил кусок на ЛДСП. Отгравировал и отклеил, с 1 разом можно 5-6 пленок откравировать .потом опять побрызгать.
    Просто и со вкусом))

Поделиться этой страницей