Ezcad 2.14.9 2.14.9 Z

Программа управления лазерным маркером

1. sergmaks

sergmaks Новый пользователь

Спасибо! Я просто хотел не гонять контроллер и красный диод, пока идет подготовка макета. Питание лазерного источника от контроллера я уже разделил - значит буду ставить кнопку на пилотный диод, чтоб он зря не расходовал свой ресурс.

2. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Fiber Lasers (sale & service)
    Если красный диод запитывается "правильным" током, то его ресурс будет почти вечным. Не стоит опасаться, что он сгорит через 100 часов работы (при правильном питании). А вот лазерный источник при подготовке макета следует выключать, ибо он работает в холостую.

sergmaks, Valera5609 и Alb16 нравится это.
  3. bazha

bazha Участник

подскажите, пожалуйста, это можно сделать как-то штатным методом или нужны доработки?

4. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Зависит от конструкции Вашего станка. Обычно китайцы выводят на отдельный выключатель (кнопку) питание лазерного источника.
    Но в каждом отдельном случае может быть и по другому.

5. sergmaks

У меня кнопка с ключем и поворотная кнопка "Стоп" были подключены последовательно - я разделил их и вывел питание на блок питания лазерного источника через кнопку "Стоп" - 15 минут работы ....Т.е. поворачиваю ключ и идет питание только на контроллер .... А вообще жаль, что нельзя эти донги обойти - приходится быть привязанным юсб кабелем к станку.

6. igorzh

igorzh Участник

Чудная программа, чтоб ее...! Может быть есть возможность как-то запоминать параметры штриховки? У меня в одном файле бывает 6 разных типов штриховки одного дизайна, так как на каждый материал - свои параметры, и очень разные. Набирать каждый раз - это какой-то ужас! Неужели только ручками?

7. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Во 2-м EzCad такого нет. В EzCad3 есть библиотека параметров штриховки и библиотека режимов маркировки, создаваемая пользователем. Надо сказать, что это очень удобно.
    Что вы хотите от программы 10 летней давности (EzCad2) ? Она конечно допиливалась с годами, но идеология и философия ядра закладывалась много лет назад... Я лично просил компанию разработчика добавить некоторые полезные "вкусняшки" в EzCad2 (с подробным описанием "где и что" надо добавить) - ответ был отрицательный (типа, наш софт и так само совершенство). Увы, такова политика BJJCZ... Восточно-азиатский менталитет - он странный и часто не понимаемый нами (славянами и европейцами).
    Выход - либо работать с тем, что есть - либо переходить на другую платформу.

8. igorzh

igorzh Участник

Приходится пока с тем, что есть. Хотя вот в софте к Руиде китайцы предусмотрели библиотеку параметров. Хотя там только мощность и скорость. Нда...
    А что означает "переходить на другую платформу"? - переходить на EzCad3? Это означает менять плату управления? В уже имеющемся оборудовании технически возможно сделать такой апдейт?

9. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Переход на другую платформу - это значит другой софт и другой контроллер. В 95% случаев софт работает только со своим контроллером.
    В имеющемся оборудовании такое под силу сделать только человеку, разбирающемуся в электронике и с "прямыми" руками. В некоторых случаях это можно сделать быстро, в некоторых придётся попотеть. Всё зависит от конструкции контроллера и соблюдения производителем "стандартов" подключения оборудования.
    На сегодняшний день из доступных связок "контроллер - софт" можно насчитать около десяти штук. Производители - Китай, Тайвань, США, Россия, Европа. Все требуют достаточно немалых вложений (по сравнению с ценой китайского станка в целом). Например, отечественный контроллер (с софтом) от компании Атеко стоит в районе 250.000 рублей. Тот же EzCad3 (с полноценным контроллером и 3D функциями) стоит около 180.000 рублей.
    Большинство софта (или хотя бы описаний ) находится в свободном доступе и имеет демо режим для ознакомления (порой с большими ограничениями). Часть софта работает только с ключом защиты даже в демо режиме.
    Чтобы разобраться во всём этом и особенно в нюансах, нужно потратить кучу времени на тестирование. Да и язык (английский) нужно знать неплохо.

7ergey нравится это.
  10. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Кстати, интересно узнать мнение обитателей данного форума - а чего им не хватает в софте, который они используют ?

11. igorzh

igorzh Участник

1. Тикеты на свойства объекта - так чтобы хранили всё: и шриховку, и параметры лазера.
    2. Инверсия масштабирования колеса, а то привычно одно направление, а тут противоположное, дайте мне принять решение.
    3. Масштабирование окон интерфейса, а то окно параметров лазера узкое.
    4. Одновременное открытие нескольких файлов, когда надо из одного перенести что-то в другой.
    5. Кнопка "Применить" - логику ее подправить, а то когда несколько штриховок, то на каждой закладке надо жать, хотя казалось бы - исправил везде всё и нажал на нее, так уж и быть. Хотя в параметрах лазера такой кнопки нет. Чудо косо-... нда... это не азиатская логика, это глупость.
    6. Алигмент - или быстрые клавиши, или панель отдельную, а то лезть в меню для элементарных вещей - пипец какой-то!
    7. То же с трансформацией.
    8. Вообще, шоткаты на разные вещи нужны, а то возить мышью по экрану, особенно в условиях тесноты реального производства - это геммор.
    9. Я хочу свои клавиши красный луч/маркировка. Когда они рядом - палец промазывает. Приходится педаль нажимать рукой, чтоб уж надежно было.
    Это то, что за 5 минут вылезло, притом, что я работаю с программой месяц и всякие изыски с поворотками еще не пробовал, хотя вижу - там вообще завал какой-то.

Servis и halkru нравится это.
  12. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Без проблем.
    Почему?

13. igorzh

igorzh Участник

Потому что палец пару раз промахивался и нажимал не F1 a F2 и начинались танцы...
    А так, чинно запускаем процесс только с педали,которая стоит где-то рядом. Безопасность.

И по поводу апдейта. Посмотрел на ценник платы - вся эта штука в 200 тыс обойдется. Пока повременим...

14. sergmaks

Известная история)))
    В доп опциях по Ф3 в группе Другие поставьте гадочку Диалог перед стартом - тогда при нажатии на Ф2 нужно будет подтвердить начало маркировки.

Но педаль в этом случае не интересна, т.к. после педали все равно нужно нажать Ф2

halkru и LonliLokli нравится это.
  15. igorzh

igorzh Участник

То есть гемморр увеличить еще больше? У меня если маркируется, то сотня другая изделий, каждый раз нажимать на ОК - это для блондинок.

halkru нравится это.
  16. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Мы поставляли некоторые модели станков с определённой версией программы Доступно участникам
    Не предал этому значения, но по моему это то о чём Вы говорите

Вложения:

17. igorzh

igorzh Участник

Константин, а можно эту программу потестировать на моем станке?

18. igorzh

igorzh Участник

Поставил посмотреть - да, она, на мой взгляд, интереснее, чем Ezcad, но беглого взгляда недостаточно. Надо со станком попробовать, вообще будет работать или нет. Ну и не понял, как там делать несколько заливок на один хэтч, или группу заливок. Но кажись можно. Надо читать руководство, а оно на англицком, так что смысл это имеет только если софт со станком будут работать.

19. halkru

halkru Константин

Медиа:
    665
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    К сожалению, нет.

20. MaxiMarker

MaxiMarker Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Будет работать только со своим собственным контроллером.
    Только одна заливка на один объект (с различными вариациями)... Особенность данной программы, увы. Хотите другую заливку (с другими параметрами) - только через "copy->paste" объекта и далее создаёте другую заливку. Неудобно ? Нелогично ? Да!
    Все вопросы к разработчику - Eastern Logic Inc., Taiwan. И их детище MarkingMate (Доступно участникам).

Поделиться этой страницей