Куда подключить реле, чтобы оно включалось при гравировке?

Тема в разделе "Устройство станков", создана пользователем Wic_, 14 окт 2019.

1. Wic_

Wic_ Новый пользователь

Медиа:
    1
    Подскажите, где появляется напряжение при гравировке? Желательно на фото показать. Фото можно взять из Доступно участникам, или просто опишите подробно, а уж тестером поищу. Хочу подключить реле и вывести 220в для подключения вытяжки. Вот в этом станке, похоже реализована моя хотелка:

2. halkru

halkru Константин

Медиа:
    726
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Нет такого решения.
    Можете взять только TTL сигнал с платы управления, прописав правильно пин управления.

3. halkru

halkru Константин

Медиа:
    726
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Хотя можете подключить параллельно "ключю", после поворота которого подаётся напряжение (220 В) на БП источника излучения.

sergmaks нравится это.
  4. Wic_

Wic_ Новый пользователь

Медиа:
    1
    Да, спасибо. С ключа (или с вентиляторов) самое простое, сразу приходит на ум. Наверное так и сделаю, но хотелось бы более рационального решения.

5. halkru

halkru Константин

Медиа:
    726
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Прям с БП, например

Вложения:

Wic_ нравится это.
  6. sergmaks

sergmaks Участник

Да, там идет простейшая цепь (на Райкусе по крайней мере) - 220В через выключатель, а потом на блок питания 24В. Я себе разделил питание самого излучателя и вентиляторов. Т.е. пока идет настройка макета и приладка заготовки, то питание на излучатель не подается. В таком варианте можно и запитывать вытяжку, как Вы хотите. Хотя, как по мне, то вытяжкой лучше управлять отдельно - для эффективного проветривания она должна некоторое время поработать после процесса.

7. Wic_

Wic_ Новый пользователь

Медиа:
    1
    Самое главное - включить вовремя. А уж реле с задержкой на Ali стоит менее 100 руб. Просто станок очень шумный, а тут еще и вытяжка.

8. sergmaks

sergmaks Участник

Потому что 24вольтовые вентиляторы охлаждения излучателя шпарят на полную на всех режимах с момента включения. Я решил этот вопрос установкой регулятора оборотов на вентиляторы излучателя. Для контроля наблюдаю за температурой на выходе излучателя. Излучатель выключается отдельно, а вентиляторы продолжают обдув на средних и меньше оборотах - просто идиллия)))

9. Wic_

Wic_ Новый пользователь

Медиа:
    1
    А не могли бы вы подробнее рассказать о модернизации, показав рисунком или нарисовав на фото, которое вверху что и как. Или это сложно показать?

10. sergmaks

sergmaks Участник

Только простые электрические соединения.
    Все делал после года эксплуатации станка, чтоб не было вопросов с гарантией, если что.
    1. Установка регулятора оборотов:
    -отрезал провода вентиляторов излучателя (они сидят на одном блоке питания 24В с излучателем)
    -купил блок питания 24В (там 3 кулера по 5 Ватт)
    -купил регулятор оборотов 24 В
    -в отдельном мет.коробе (оказался под рукой) разместил блок пит. и регулятор. Поставил тумблер включения. Питание взял с шины - на Вашем фото она закрыта серой панелью (расположена горизонтально).
    !!! можно брать 24 В с БП излучателя, от которого и питались кулеры, но я не супер спец и прочитал, что регулятор импульсный, а БП не очень любят такую нагрузку. Я решил не рисковать мощным и дорогим БП излучателя.
    -на выходе с БП перед регулятором установил конденсатор для компенсации импульсов
    -включение излучателя разнес с включением контролера через кнопку аварийного останова - в оригинале она была последовательна с ключем
    -теперь при повороте ключа у меня работает только контроллер и вентилятор его обдува, включение вентиляторов излучателя и самого излучателя отдельно....
    Это вариант не для всех - но для меня важнее отсутствие этого пронизывающего шума вентиляторов, который мешает сосредоточиться на работе )))

2. Установка контроля температуры излучателя:
    -в тот же корпус (где БП и регулятор оборотов) установил плату электронного термометра.....она у меня валялась от электронного радиатора, а вообще подобные продаются готовые или как конструкторы Сделай сам
    -электронные датчики, 2 шт, вставил в щели сзади излучателя, датчики маленькие и очень чувствительные...
    В планах я хочу установить автоматический регулятор. Частота вращения кулеров будет меняться в зависимости от температуры. Есть несколько решений, но сейчас много творческих замыслов и на апгрейды нет времени.

Wic_ и Glassman нравится это.

Поделиться этой страницей