Обработка прозрачного поликарбоната

Тема в разделе "Лазерный твердотельный гравер (маркер)", создана пользователем vovochka63, 27 окт 2019.

1. vovochka63

vovochka63 Новый пользователь

Добрый вечер.
    Пролистал несолько форумов в доль и поперёк но не нашёл нужной мне информации .
    Задание стоит следущее- Вспенить прозрачный поликарбонат без обугливания . Нужно сделать лезером подём на 0.1мм над поверхностью а именно написать чёткий текст - прозрачный напрозрачном поликарбонате. Нужно именно лезером ,шелкуха, клише,уф лак не подходят .
    Уже неделю сижу ничего не получаеться . Даже минимальные настройки дают окрас .
    Подозреваю что может быть дело в метериале самом , не тот вид поликарбоната.
    Если у кого-то есть практика в работе с данным материалом буду благодарен за наставления на путь . правильный ( не безвозмездно )

В наличии Китаец 30w не МОРА ( купил недавно характеристик всех не знаю )

2. vovochka63

Добавлю
    Толщина поликарбоната 0.175 мм

3. halkru

halkru Константин

Медиа:
    726
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
  4. vovochka63

5. vovochka63

Тестировал я ещё и другие виды поликарбоната - попался 1 вид который вообше не маркируеться . Остальные примерно такойже результат .
    Прочитав много литературы .Я пришол к выводу что что для этого нужна меньшая длина волны. Нужно чтото типа нанолазера .
    На пикосекундном лазере и именно на прозрачном поликарбонате формируют даже микрооптические обьекты на поверхности .
    Буду благодарен за любую информацию по данной теме.
    Нужно имеено лазерное формирование без изминения цвета на прозрачном поликарбонате .

6. halkru

halkru Константин

Медиа:
    726
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Если излучатель не мопа двигайтесь в сторону увеличения скорости с пониженной мощностью и пытайтесь за несколько проходов постепенно нагреть.