Глубокая гравировка (резка) камня

Тема в разделе "Примеры работ / режимы / результат", создана пользователем Dubov, 31 авг 2020.

1. Dubov

Dubov Новый пользователь

Неправильно написал. Интенсивность меньшится тоже в 1,6 раза. Пора отдыхать :nea:

2. jek44

jek44 Активный участник

Очень трудно опровергать теоретические выкладки) однако замечу что линза f330 испаряет металл на мощности 10 процентов (Raycus 30w). Яшмы к сожалению нет, я бы попробовал

3. Dubov

Dubov Новый пользователь

Вообще говоря, практика бьёт теорию.
    Яшма есть. Вы в каком городе?
    Я в Питере.

4. igorzh

igorzh Активный участник

Резал, вернее, пытался но не яшму, а агат черный. Всё плохо - у него включения - если прозрачные - то через него луч проходит, упирается во что-то поглощающее и соответственно всё трещит. Если нет прозрачных включений - то там большая неоднородность, это если гравировать. В общем на больших размерах фиг получается. Танцы с бубном были еще те... в итоге ну его нафиг...

halkru нравится это.
  5. jek44

jek44 Активный участник

Во Владимире
    Зы. Можно было бы и на СОшнике попробовать. Камню большая мощность не нужна чтобы крошить, 50 ватника должно хватить

6. ilya37rus

ilya37rus Новый пользователь

Я не знаю как Яшма, но CO на граните дает скол слава богу если 0,1 мм (у меня как раз 40W)

7. KDA_LB

KDA_LB Новый пользователь

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    А как вы убедились что пятно действительно 30 мкм?
    Дело в том, что даже у объективов с рабочим полем 50*50 мм (НЕ китайского производства) пучок больше чем 30 мкм

8. igorzh

igorzh Активный участник

Так там гауссово распределение в пучке - то есть плавно от центра к краям. Как результат, диаметр отметины зависит от времени воздействия. А время воздействия диктуется тем, что надо получать на материале. Можно поставить очень маленькую еле заметную точку. Но это не будет тем, что нужно.

KDA_LB нравится это.
  9. Dubov

Dubov Новый пользователь

На слово поверил.
    Но потом пообщался с другими производителями и понял, что китайцы любят преувеличивать качество своей продукции.
    Короче, там больше 30 мкм. Сколько точно, мне не важно. Мне достаточно того, что китайские 30 Вт, сфокусированные в китайские 30 мкм, способны оказывать достаточно интенсивное воздействие на мой материал.
    Затык в том, что сканатор даёт конический профиль реза. И камень перегревается и раскалывается.
    Сейчас пытаюсь преодолеть эти ограничения. Но, т.к. своего лазера нет, хожу по людям. Ищу энтузиастов.

Поделиться этой страницей