Линза с полем 50х50 f63

Тема в разделе "Лазерный твердотельный гравер (маркер)", создана пользователем fototek, 17 сен 2020.

1. Mol_s_off

Mol_s_off Активный участник

Род занятий:
    Ручная и лазерная гравировка
    Не найдете идеального стекла! Все равно преломление будет!

2. KDA_LB

KDA_LB Новый пользователь

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    Я для защиты использую вытяжку мощную, она позволяет и копоть отвести и искры.

3. KDA_LB

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    Используя объектив с полем 50х50 мы получаем хорошо сфокусированный пучок. Диаметр пучка в среднем достигает размеров 30-60 мкм. Плотность мощности в таком пучке намного выше, чем при использовании объективов с большим рабочим полем. Таким образом, выполняя глубокие гравировки мы можем ускорить процесс за счёт этого объектива. Но образование нагара и грата на краях элемента при максимальной мощности будет гораздо больше. Если делать 3D гравировки, то несомненно 50й объектив позволит получить лучшую детализацию, но, как я уже говорил, быстрые гравировки будут всегда нуждаться в чистке и полировке. Вообще, для меня 50й объектив это очень полезный инструмент. Нанесение QR кодов размером меньше 4 мм легко выполняется с его помощью, можно изготавливать различные штампы, клише, в которых очень важно соблюдать геометрию и исключать грат.

4. igorzh

igorzh Активный участник

Мне показалось противоречие в Ваших словах. Больше мощности - больше грат. В итоге не придется ли на короткофокусной линзе занижать мощность, чтобы избежать этого нагара? Для 3Д это вообще вроде как крайне неприятная вещь.

shatrovmax нравится это.
  5. KDA_LB

Род занятий:
    Инженер-Технолог
    Да, вы правы, я не до конца выразил мысль. Я хотел сказать, что такая линза имеет плюсы и минусы. Для 3D гравировок она хороша тем, что пучок меньше, но мощность действительно будет использована маленькая ибо хорошая 3D делается очень долго. А если использовать полную мощность для обычных глубоких гравировок, то несомненно будет быстрее, но качество хуже. Таким образом необходимо найти золотую середину - подобрать режимы учитывая все особенности.

6. 7ergey

7ergey Участник

Медиа:
    2
    На линзу "50" действительно летят брызги. Частично вопрос решаем максимально близким расположением вытяжки к зоне гравировки. Поток воздуха утягивает сноп искр в сторону. Ну и периодически протираю грязь спиртом. Глубина глубокой гравировки на "50"действительно ограничена. У меня лазер 30вт, латунь и дюраль эта линза в разумно обозримое время не прожигает глубже 0,5 мм. Однако есть ситуации, когда это дополнительная защита чтоб не испортить материал. Пришлось работать поверх шва лазерной пайки в которой образованы пузырьки пустоты. Линза, скажем, "110" в местах пузырьков, гарантированно прожгла бы металл толщиной 1 мм насквозь. А тут я получил ровное дно, не смотря на губчатую структуру металла.

7. shatrovmax

shatrovmax Активный участник

Медиа:
    1
    Что ты такое гравируешь? Я неделями работаю с дюралем и латунью, минимальные глубины 0,3мм, брызг которые могут отлететь на 80мм (расстояние от края объектива до детали) не видел ни разу, правда вытяжка присутствует.
    Если кто-то так боится за линзу (хотя при скидках на Али её можно взять менее чем за 50$) найдите продавца который согласится продать только защитное стекло (главное меняя его не трогайте линзу)...

Mol_s_off нравится это.
  8. 7ergey

7ergey Участник

Медиа:
    2
    Ну, будет заказ, сниму картинку. И да, максимальная мощность пятна у меня на расстоянии 81,5 мм. По всем трем линзам, что есть, имеются небольшие отклонения от табличных данных. На трёхсотке, что была в комплекте, это целых 7 мм. А на короткофокусной ещё важнее выставить расстояние точно.

9. 7ergey

7ergey Участник

Медиа:
    2

Жетон нержавейка.
    Искры отлетают даже выше линзы.
    Сажу со стекла периодически удаляю спиртом на ватных дисках.

halkru нравится это.
  10. Wic_

Wic_ Участник

Медиа:
    1
    Род занятий:
    Fiber 30 Вт.
    У меня даже линза f160 сильнее загрязняется, чем f290 по той же причине. Правда вытяжка слабая.

11. shatrovmax

Медиа:
    1
    А какая моща агрегата?

12. 7ergey

7ergey Участник

Медиа:
    2
    30 Вт

13. shatrovmax

Медиа:
    1
    Странно, на 50вт, у меня так искры летали, на 30 не было такого...

14. RuSS56

RuSS56 Активный участник

Я вообще не понимаю зачем так жечь жетон из нержи... Черный цвет отлично на минимуме мощности выходит (у меня вообще 20 вт). А вглубь так сильно жечь жетон, ну не знаю... Только если супер срочно нужно.

15. Сигизмунд

Сигизмунд Активный участник

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Слишком большая мощность.. на жетонах она ни к чему... шершавый жетон будет царапать людям руки + на эту окалину будет прилипать мусор мелкий ..

shatrovmax и RuSS56 нравится это.
  16. Сигизмунд

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    на райкус 30 ВТ (да и на jpt30) я использую линзу 200 на 200 полем (F290) Мощность 65, скорость 150, 30 частота. Хатч 0.01. И получается хороший умеренный черный цвет небольшая шероховатость, которая со временем не стереться (если делать в расфокусе черный "гладкий" цвет)

17. shatrovmax

Медиа:
    1
    Да ладно к мощности цепляться) вопрос не о ней...
    У меня были заказы где после гравировки нужно было "надрезать" линию разлома жетона (на амерский манер), может у человека чёт подобное.

7ergey нравится это.
  18. 7ergey

7ergey Участник

Медиа:
    2
    Не надо инсинуаций) это не сердечки на китайской нержавейке, а 2 мм армейские жетоны с глубиной обработки прописанной в условиях аукциона.

19. Сигизмунд

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    качество УГ наверное? с таким кипением металла..) Ну линзу все равно царапаете таким "обжигом"... ВВам бы излучатель тогда мощнее + линзу побольше, чтобы не терять ваши настройки цена-качество-время

RuSS56 нравится это.
  20. 7ergey

7ergey Участник

Медиа:
    2
    Н
    Наверно по данному я не искал Ваших советов или у вас особая внутренняя миссия, их раздавать?)

Поделиться этой страницей