Проблемы со сканатором

Тема в разделе "Лазерный твердотельный гравер (маркер)", создана пользователем pog_nc, 16 июн 2021.

1. pog_nc

pog_nc Новый пользователь

Добрый день, возникла проблема со сканатором.

Гравировальный лазерный станок, YAG , модуль GTPC-50D. Сканатор работает и управляется нормально, тестовый крест гравирует как необходимо.

Есть сканатор от аналогичного станка. С ним были проблемы и его отправляли производителю на восстановление (как мне сказали).

При подключении восстановленного сканатора сервоприводы зеркал немного вибрируют. При включении отображения оси X или Y, зеркало не двигается как надо а начинает дергаться и дрожать. При любой попытке гравировки получается какое-то множество точек, такое ощущение что проблема с управлением приводов зеркал.

Старый сканатор на этом станке управляется нормально.

На компьютере используется софт MarkingMate_2.7.

Подскажите как продиагностировать неисправность, приводов или еще чего.

Может ли быть такое что при восстановлении поставили драйверы от волоконника и он будет работать только с EzCad например? Возможно это бред, но хотелось бы знать).

Вложения:

2. halkru

halkru Константин

Медиа:
    746
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    EzCad и волоконники и YAG поддерживает. Ваша ситуация похожа на особенности кабеля питания скан головы.

3. pog_nc

А что с этим можно сделать и как с этим разобраться, или как это можно продиагностировать?
    Может вы еще подскажете с вопросом по апертуре: есть апертура зеркал сканатора она чем больше тем тоньше луч, а как узнать апертуру лазера? про модуль GTPC-50D пишут что диаметр лазера 3 мм, но наверняка там стоит какая-то оптическая система, которая увеличивает диаметр луча, или я ошибаюсь?

4. halkru

halkru Константин

Медиа:
    746
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Это не от зеркал зависит, а от самого луча. Если у Вас YAG - там расширитель должен стоять.

5. pog_nc

Я уже понял что зависит от кратности расширителя. Вот мне скинули фото разобранного лазера, где должен стоять расширитель?

И по поводу диагностики питания скан головы, может посоветуете от чего оттолкнуться?

Вложения:

6. halkru

halkru Константин

Медиа:
    746
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Перед скан головой, на фото не видно.

7. Viktor88

Viktor88 Новый пользователь

Расширитель ещё носит название колиматора и как уже верно подсказали - он стоит перед сканатором. Касаемо фразы - чем больше аппертура, тем тоньше луч - это бред. Всё зависит от ф-тета линзы, размера сканнатора, размера и толщины зеркал, расстоянию от зеркал до линзы и режима работы одномодового или многомодового. Самый листый и тонкий луч у одномодового. Но и мощность выходная в жопе. Многомод - мощнее, но грязнее. И акустооптик тоже надо правильно подобрать.
    Касаемо проблем с вашим вторым сканатором - если его реально отремонтировали, то возможно проблема с питанием. Либо его вовсе не ремонтировали и движкам зеркал сканнатора - хана. Движки греются при холостом подключении питания? Без управляющего сигнала?

8. halkru

halkru Константин

Медиа:
    746
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Это физика
    Если такой пучок фокусируется на оптической оси объективом с фокусным расстоянием f, то минимально достижимый диаметр сфокусированного пятна d0 определяется выражением
    ..., , f0000.jpg
    где λ — длина волны излучения; D — ширина лазерного пучка, входящего в фокусирующий объектив.

9. Viktor88

Viktor88 Новый пользователь

Знаю эту формулу. Только вот есть нюанс. Во-первых установленной керамической аппертурной диафрагмы, которая отсекает лишние моды и в любом случае ограничивает максимальный размер пятна пучка. Во-вторых колимартором можно пятно растянуть хоть в два раза, потом всё равно потребуется перестраивать фокус. А значит размер в принципе не отыграть особо. Ну и не забудем про ограничения длины волны. С соответствующим понижением мощности при уменьшении пятна.

10. halkru

halkru Константин

Медиа:
    746
    Альбомы:
    3
    Род занятий:
    Творческий
    Фокус с апертурой никак не связан.

11. pog_nc

Разобрался с подключением сканаторной головы.
    Думаю старожилы знают, новичкам поможет.
    Есть два интерфейса управления сканатором: цифровой и аналоговый. Я пытался соединить напрямую цифровой с аналоговым, и ничего не вышло естественно.
    Для моей ситуации существуют Digital/analog адаптеры, для конвертации цифрового сигнала в аналоговый.
    Купил подобный от JCZ, выкладываю даташит на него. Может кому-нибудь поможет.
     , 2021-06-27_091924.png
     , mobile_file_2021-07-28_01-58-24.jpg

Вложения:

Lucky_life и halkru нравится это.

Поделиться этой страницей